English (Metrology and Units of Measure; Atomic Physics; Nuclear Physics)
femtometer [correct]
CONT: The radius of a proton was about 0.879 femtometer—about one ten-billionth the size of a droplet of mist ...
French (Unités de mesure et métrologie; Physique atomique; Physique nucléaire)
femtomètre [correct, masculine noun]
CONT: Le rayon du proton valait environ 0, 879 femtomètre(0, 879 x 10-15 mètre), soit environ un dix milliardième de la taille d’une goutelette de brouillard [...]