English (Nuclear Physics; Atomic Physics)
colour neutrality [correct]; color neutrality [correct]
French (Physique nucléaire; Physique atomique)
neutralité de couleur [correct, feminine noun]
CONT: À une distance de l'ordre du femtomètre, l'interaction forte entre les quarks est dix fois plus efficace que l'électromagnétisme. La minuscule portée des forces entre les protons et les neutrons s’explique dans ce cadre par la neutralité de couleur des nucléons. S’ ils sont très proches, les fuites de flux de couleur à partir des quarks et des gluons mal localisés dans les différents nucléons induisent une force attractive suffisante pour assurer la stabilité du noyau. Si les nucléons sont éloignés, la charge effective de couleur devient trop faible pour donner naissance à une force intense.