English (Bones and Joints)
fibular collateral ligament [correct]; lateral ligament of knee [correct]; ligamentum collaterale fibulare [Latin]
DEF: The cordlike ligament that passes from the lateral epicondyle of the femur to the head of the fibula.
French (Os et articulations)
ligament latéral externe du genou [correct, masculine noun]; ligament collatéral fibulaire [correct, masculine noun]; ligamentum collaterale fibulare [Latin]
DEF: Ligament cylindrique qui naît d’un tubercule du condyle externe du fémur, surcroise le tendon d’origine du muscle poplité et rejoint la tête du péroné.
OBS: ligament latéral externe : Ce terme appartient à l’ancienne nomenclature, selon la source d.