English (Paleontology)
hypomorphy [correct]
CONT: ... degree of hypomorphy) of the mutant allele and the degree to which the resulting embryos are dorsalized.
French (Paléontologie)
hypomorphie [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Enfin la phase dite de substitution(remplacement des dents de lait par les dents définitives), qui s’achève avec l'apparition de la maturité sexuelle, est deux fois plus longue chez l'homme que chez le chimpanzé. Nouveau processus de post-déplacement, accompagné de manifestations d’hypomorphie : l'homme n’ a pas les canines en croc ni le bourrelet sus-orbitaire de ses cousins. En revanche notre fémur s’allonge beaucoup plus, tandis que la capacité crânienne augmente.
OBS: L’hypomorphose est un processus. Elle ne doit pas être confondue avec l’hypomorphie, qui désigne un état.