English (Orthopedic Surgery)
distraction [correct]
DEF: The separation of joint surfaces beyond normal anatomical limits.
French (Chirurgie orthopédique)
distraction [correct, feminine noun]
CONT: A partir de cette position, on distracte le fémur par rapport au tibia au maximum. Cette distraction est faite par l'aide opératoire, par un système plus fiable représenté par une pince à distraction ou par un distracteur extra-articulaire.