English (Bones and Joints)
subtrochanteric region [correct]
CONT: The subtrochanteric region has been defined in various ways, but most commonly the area between the inferior border of the lesser trochanter and the isthmus of the femoral shaft or the inferior border of the lesser trochanter to the junction of proximal and middle one third of the femur ...
French (Os et articulations)
région sous-trochantérienne [correct, feminine noun]
CONT: La région sous-trochantérienne fut définie comme étant située à 5 cm ou moins au-dessous du petit trochanter.
CONT: La fracture atypique du fémur se produit au niveau de la diaphyse ou de la région sous-trochantérienne et ressemble plutôt à une fracture de fatigue(stress fracture) qui évolue la plupart du temps à bas bruit pendant des semaines.