English (Orthopedic Surgery)
idiopathic necrosis [correct]
CONT: Idiopathic necrosis of the femoral head in adults.
French (Chirurgie orthopédique)
nécrose idiopathique [correct, feminine noun]
CONT: [...] nous choisirons par exemple une prothèse sans ciment pour [...] un homme de 55 ans présentant une nécrose idiopathique de la tête du fémur, alors que nous opterons pour une prothèse cimentée pour un malade âgé de 76 ans souffrant d’une coxarthrose extrême [...]