English (Musculoskeletal System)
trochanteric line [correct]; Linea intertrochanterica [Latin]
French (Appareil locomoteur (Médecine))
ligne intertrochantérienne [correct, feminine noun]; ligne intertrochantérique [feminine noun]; crête intertrochantérienne antérieure [feminine noun]; ligne intertrochantérienne antérieure [feminine noun]; ligne oblique du fémur [feminine noun]; Linea intertrochanterica [Latin]
DEF: Série de rugosités qui limite en dehors la face antérieure du col du fémur et s’étend obliquement de haut en bas et de dehors en dedans, du tubercule prétrochantérien au petit trochanter.