English (Placement of Concrete)
transverse reinforcement [correct]
DEF: Reinforcement at right angles to the principal axis of a member.
French (Mise en place du béton)
armature transversale [correct, feminine noun]
CONT: Armatures transversales. Ces armatures sont disposées en cours successifs plans et normaux à l’axe longitudinal de la pièce.
CONT: [...] ces essais beam-test lavent la liaison BTHP/acier passif du soupçon de fragilité. Le résultat de Wecharatana est sans doute explicable par la nature de son essai [pull-out test] dans lequel une augmentation de l'effort d’arrachement aboutit à un fendage de l'éprouvette [en l'absence de ferraillage transversal].