English (Plastics Manufacturing; Plastic Materials; Packaging in Plastic)
blown tubing [correct]; tubular film; blown film; extrusion blown film
DEF: A thermoplastic film which is produced by extruding a tube, applying a slight internal pressure to the tube to expand it while still molten and subsequent cooling to set the tube. The tube is then flattened through guides and wound up flat on rolls.
OBS: Plastic blown film of the tubular type is used for the making of bags.
French (Plasturgie; Matières plastiques; Emballages en matières plastiques)
gaine [correct, feminine noun]; film tubulaire [correct, masculine noun]; pellicule tubulaire soufflée [correct, feminine noun]; film soufflé [masculine noun]
DEF: Pellicule plastique d’emballage, de forme tubulaire, fabriquée par extrusion-soufflage.
CONT: L'extrusion soufflage donne dans un premier temps une gaine mince qui, par fendage, fournit une feuille. Elle s’opère ainsi : un tube est extrudé verticalement par une boudineuse à tête d’équerre. [...] À 1, 50 ou 2 mètres environ de la tête, distance généralement suffisante pour que par suite du refroidissement les parois ne collent plus, la gaine est pincée entre deux rouleaux et entraînée par des cylindres sur lesquelles le [tube] achève de se refroidir. Elle peut être utilisée telle quelle pour la confection des sacs, ou refendue longitudinalement pour aboutir à une feuille dont la largeur sera égale à la circonférence du tube expansé.
OBS: Cette pellicule est employée en emballage pour la fabrication des sacs et sachets.
Spanish (Fabricación de plásticos; Materiales plásticos; Embalajes de plástico)
película soplada [feminine noun]