English (Blasting Work (Mining))
fuse lighter [correct]
DEF: A device for facilitating the ignition of the powder core of a fuse.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
mèche cochée [feminine noun]
CONT: Après l'introduction de la charge explosive et un bourrage soignée pour en augmenter l'efficacité, le bout de la mèche est ordinairement fendillé légèrement pour dégager la traînée de poudre tout en prenant soin de ne pas la répandre; puis l'allumage se fait avec un porte-feu(mèche cochée ou Hot Wire Lighter).
OBS: Utilisé en ce sens, le terme porte-feu est à éviter.