English (Commercial Fishing; Meats and Meat Industries; Food Preservation and Canning)
whole fish smoking [correct]; smoking in the round [correct]
French (Pêche commerciale; Salaison, boucherie et charcuterie; Conservation des aliments et conserverie)
fumage en rond [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Fumage du poisson non fendu, ni étêté, ni éviscéré, parfois débarrassé des branchies et des intestins, mais non des gonades.
OBS: Méthode utilisée dans le cas du hareng saur et de l’anguille.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.