English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
craniofenestria [correct]
DEF: A congenital bony defect involving the total thickness of the skull.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
crâne fenestré [correct, masculine noun]; cranio fenestria [correct, masculine noun]
DEF: Le crâne lacunaire se traduit par des lacunes de la voûte du crâne nettement délimitées par des bandes d’os dense. Ces images sont surtout nettes au voisinage des sutures sagittale, coronales ou lambdoïdes. Elles sont dues à la disparition de la table interne de l'os et du diploé. Bien souvent, la table externe disparaît aussi et l'on parle alors de crâne fenestré(cranio fenestria). [D'après MAROS, 1982, p. 360. ]