English (Applications of Automation)
joint space [correct]; JS [correct]
DEF: [A] set of joint positions.
French (Automatisation et applications)
espace articulaire [correct, masculine noun]; EA [correct, masculine noun]; espace des articulations [correct, masculine noun]
CONT: [...] une position et une orientation de l'organe terminal du robot est exprimée dans l'espace articulaire si elle est donnée en fonction des différentes positions articulaires. La dimension de l'espace articulaire est égale au nombre de degré de liberté du robot.