English (Cartography; Soil Science)
soil mapping [correct, noun]
CONT: Soil mapping is the process of delineating natural bodies of soils, classifying and grouping the delineated soils into map units, and capturing soil property information [in order to interpret and depict] soil spatial distribution on a map.
French (Cartographie; Science du sol)
cartographie des sols [correct, feminine noun]
CONT: La cartographie des sols sert à déterminer la répartition spatiale des sols en fonction de leur constitution et de leurs propriétés. Elle permet de recueillir des informations pédologiques importantes.
OBS: La cartographie englobe à la fois les opérations d’analyse spatiale (cartogenèse) et de représentation graphique (cartographie stricto sensu). En pédologie, elle permet la représentation des sols après avoir élaboré la cartogenèse.