English (Artificial Intelligence)
machine learning model [correct, noun]; ML model [correct, noun]; automatic learning model [correct, noun]
CONT: A machine learning model is a mathematical model that is capable of learning patterns in data and making predictions based on these patterns.
French (Intelligence artificielle)
modèle d'apprentissage automatique [correct, masculine noun]; modèle d'apprentissage machine [correct, masculine noun]; modèle d'apprentissage artificiel [correct, masculine noun]
CONT: Les modèles d’apprentissage automatique sont [entraînés au moyen] de grands ensembles de données et utilisent ces données pour faire des prédictions ou prendre des mesures en fonction de nouvelles [données fournies en entrée]. Ces modèles peuvent être utilisés pour un large éventail d’applications, notamment la reconnaissance d’images et de la parole, le traitement du langage naturel et l'analyse prédictive.
Spanish (Inteligencia artificial)
modelo de aprendizaje automático [correct, masculine noun]; modelo de aprendizaje artificial [correct, masculine noun]