English (Human Diseases - Various; Urinary Tract)
renal failure [correct, noun]; kidney failure [correct, noun]
DEF: Inability of the kidneys to excrete wastes, concentrate urine, and conserve electrolytes.
OBS: The condition may be acute or chronic.
OBS: Not to be confused with renal insufficiency.
French (Maladies humaines diverses; Appareil urinaire)
défaillance rénale [feminine noun]; insuffisance rénale [see observation, feminine noun]; IR [see observation, feminine noun]; IR
DEF: Incapacité des reins à éliminer les déchets, à concentrer l’urine et à conserver les électrolytes.
OBS: insuffisance rénale; IR : Bien que ces désignations font généralement référence à une diminution partielle de la fonction rénale, certains auteurs les utilisent également pour désigner une disparition totale de la fonction rénale.