English (Corporate Structure; Personnel Management (General); Public Service)
higher position [correct]; senior position [correct]
DEF: ... a position having a higher maximum rate of pay ... than the maximum rate of pay for the position held by [the employee].
French (Structures de l'entreprise; Gestion du personnel (Généralités); Fonction publique)
poste supérieur [correct, masculine noun]
CONT: [...] lorsque le sous-chef demande à un employé de remplir, pendant une période temporaire, les devoirs d’un poste (ci-après appelé «poste supérieur») qui comporte un traitement maximum supérieur au traitement maximum du poste qu’il occupe, l’employé doit être considéré comme nommé au poste supérieur à titre intérimaire [...]
OBS: Dans la fonction publique française, les expressions «hauts emplois» et «emplois supérieurs» désignent des postes tels que hauts commissaires, directeurs généraux et directeurs d’Administration centrale, chefs titulaires de mission diplomatique ayant rang d’ambassadeurs, recteurs d’académie, etc. Ce sont des postes confiés à de hauts fonctionnaires placés sous la dépendance directe du pouvoir politique [...] et nommés en Conseil des ministres.
Spanish (Estructura de la empresa; Gestión del personal (Generalidades); Función pública)
cargo de responsabilidad [masculine noun]; cargo directivo [masculine noun]