English (National Accounting; Financial and Budgetary Management)
budget roll-up system [correct]
French (Comptabilité nationale; Gestion budgétaire et financière)
système budgétaire cumulatif [correct, masculine noun]
DEF: Dans l'administration publique fédérale, système de budgétisation qui consiste à modifier un budget provenant d’une administration centrale en fonction des besoins d’une direction dépendante de cette administration.
OBS: Au ministère des Postes, un tel budget peut être adapté à un district postal et à une région postale.