English (Electronic Publishing; Informatics)
automatic margin adjust [correct]
French (Éditique; Informatique)
modification automatique des marges [correct, feminine noun]
DEF: Fonction permettant de modifier les marges à l'aide d’une commande simple, et de modifier ainsi les fins de ligne sans autre intervention. Pendant cette opération, les traits d’union provisoires sont généralement supprimés(sauf s’ils figurent à la fin d’une ligne), et le système peut permettre à l'opérateur de décider de nouvelles coupures de mots sur une ligne «serrée».