English (Electronic Publishing; Informatics)
column move/delete [correct]
French (Éditique; Informatique)
déplacement/suppression de colonne [correct]
DEF: Fonction permettant à un système de manipuler verticalement des caractères dans une colonne. Cette fonction est importante dans le cas des travaux qui se font sous forme de tableaux, puisqu'une colonne peut être déplacée ou supprimée à l'aide d’un nombre minimal de commandes. Dans les systèmes moins évolués, les colonnes peuvent être déplacées ou supprimées à raison d’un segment de ligne à la fois.