English (Applications of Automation)
trajectory approximation
French (Automatisation et applications)
approximation de trajectoire [feminine noun]
DEF: En robotique, à partir de la connaissance des points de l'espace de travail par lesquels doit passer l'organe terminal d’un robot et en fonction des tolérances acceptables, recherche de l'expression analytique de la courbe qui passe au mieux par les points donnés.