English (Analytical Chemistry; Medication)
solubility [correct]
OBS: The analytical composition of a saturated solution, expressed in terms of the proportion of a designated solute in a designated solvent, is the solubility of that solute. The solubility may be expressed as a concentration, molality, mole fraction, mole ratio, etc.
French (Chimie analytique; Médicaments)
solubilité [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Propriété qu’a une substance de se dissoudre dans une autre.
DEF: La concentration analytique d’un soluté dans sa solution saturée.
OBS: La concentration analytique comprend toutes les espèces formées par la dissolution de la substance. Les valeurs de solubilité doivent toujours être définies en fonction de la température, de la pression et de la concentration des autres espèces dissoutes.
OBS: «solubilité» s’emploie improprement pour désigner, par analogie, le phénomène d’un corps insoluble qui interagit avec un réactif pour donner un complexe soluble.
Spanish (Química analítica; Medicamentos)
solubilidad [correct, feminine noun]