English (Hydrology and Hydrography; Geology)
matching process
CONT: During this operation, all annotations, legends and the optional internal grid of the graph disappear to allow fewer distractions during the matching process.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
méthode d'identification [feminine noun]
DEF: Toute méthode d’analyse de données expérimentales basée sur la recherche d’un ajustement entre une relation observée et une relation analytique théorique exprimées de manières compatibles. En particulier, méthode d’analyse des données d’un pompage d’essai : superposition du graphique représentant l'évolution du rabattement en fonction du temps, aux échelles appropriées, sur une courbe-type.