English (Translation (General))
retain confidence [correct, verb phrase]
CONT: But merit remains critical because the public service must retain government and public confidence in a linguistically and regionally diverse country.
French (Traduction (Généralités))
continuer d'inspirer confiance [correct, verb phrase]
CONT: En revanche, le mérite conserve son importance, car la fonction publique doit continuer d’inspirer confiance au gouvernement et au public dans un pays diversifié sur les plans linguistique et géographique.