English (Government Contracts)
incentive-based design; design-to-budget
French (Marchés publics)
conception fondée sur des mesures d'encouragement [proposal, feminine noun]; conception en fonction du budget établi [proposal, feminine noun]
OBS: Lorsque TPSGC [Travaux publics et Services gouvernementaux Canada] attribue des marchés de services immobiliers en fonction d’un budget établi, les consultants doivent alors fixer leurs coûts en conformité avec ce budget. Comme les consultants déterminent leurs frais d’après les coûts de construction et qu'ils doivent respecter le budget établi, ils ne sont guère encouragés à réduire leurs coûts à l'étape de la conception. Par contre, lorsque TPSGC attribue des marchés fondés sur des mesures d’encouragement, les consultants sont encouragés à réduire leurs coûts à l'étape de la conception, car si leurs coûts sont inférieurs au budget établi, TPSGC partagera alors avec eux, dans une certaine proportion, les économies réalisées par rapport au budget établi.
OBS: Source(s) : Direction de l’attribution des marchés immobiliers, Service des approvisionnements, TPSGC.