English (Biological Sciences)
alpha helix [correct]
DEF: The complex structural arrangement of some protein molecules, such as keratin, in which the single polypeptide chains of proteins spiral right-handedly to form helices. Each NH group is connected to a CO group by a hydrogen bond at a distance equivalent to 3 amino acid residues; the helix makes a complete turn for each 3.6 residues.
CONT: One of the most commonly observed protein secondary structures is the [alpha] helix .... Several researchers have ... designed totally synthetic proteins based on natural folding patterns -- the alpha helix and the beta pleated sheet.
French (Sciences biologiques)
hélice [correct, feminine noun]
DEF: Structure hélicoïdale d’enroulement d’une chaîne peptidique, en fonction des contraintes imposées par les liaisons peptidiques et leurs dimensions spécifiques. Dans cette structure, existent environ 3, 6 résidus d’aminoacides par tour de spire. Les chaînes latérales R des aminoacides se placent à l'extérieur de l'hélice formée par le squelette peptidique. Dans cette structure, l'unité périodique, un simple tour de spire de l'hélice, s’étend sur environ 0, 54 mm le long de l'axe. La disposition des chaînes peptidiques sous forme d’hélice est favorisée par rapport aux autres structures hélicoïdales ou aux autres enroulements possibles, car elle permet l'établissement de liaisons par ponts hydrogène entre les spires successives de l'hélice.
CONT: La structure secondaire de l’alcool déhydrogénase est constituée de nombreuses hélices alpha et feuillets bêta reliés entre eux par de courts segments apparemment sans structure secondaire.