English (Symptoms (Medicine); Blood)
aregenerative [correct]
DEF: Characterized by absence of regeneration; applied especially to blood cells in aplastic anemia.
French (Symptômes (Médecine); Sang)
arégénératif [correct]
CONT: Le nombre de réticulocytes est essentiel à connaître, car il permet d’affirmer le caractère régénératif ou arégénératif d’une anémie. Il s’interprète donc toujours en fonction du taux d’Hb [hémoglobine].