English (Working Practices and Conditions; Office-Work Organization)
shift cycle
French (Régimes et conditions de travail; Organisation du travail de bureau)
cycle des postes
OBS: 1) Roulement s. Alternance de personnes qui se relayent, se remplacent dans un travail, une fonction. Ils travaillent de nuit par roulement; un roulement régulier de deux équipes qui se reposeraient à tour de rôle.-PROB. 2) Utilisé dans la traduction de certaines conventions collectives au Canada. Eviter car calque évitable.