English (Meteorology; Wind Energy; Environment)
wind speed distribution [correct]
OBS: wind speed distribution: designation usually used in the plural.
French (Météorologie; Énergie éolienne; Environnement)
distribution de la vitesse du vent [correct, feminine noun]; distribution des vitesses du vent [correct, feminine noun]
CONT: La distribution de la vitesse du vent, lorsque requise par le modèle [...], est calculée [...] comme une fonction de la densité de probabilité [...] Cette distribution est souvent utilisée en génie énergétique éolien, car elle correspond bien à la distribution des vitesses du vent, observée à long terme sur un grand nombre de sites.