English (Telecommunications; Radiotelephony)
discontinuous transmission [correct]; DTX [correct]
DEF: A mode of operation in which a mobile-station transmitter autonomously switches between two transmitter power levels while the mobile station is in the conversation state on an analog voice channel or a digital traffic channel.
French (Télécommunications; Radiotéléphonie)
transmission discontinue [correct, feminine noun]; émission discontinue [correct, feminine noun]
DEF: [un procédé] spécialement adapté aux canaux de parole permet de réduire la consommation des mobiles tout en diminuant le niveau des interférences qu'ils provoquent envers leurs voisins. Il s’agit de la transmission discontinue, qui s’appuie sur le fait que tout signal de parole est en fait composé d’un grand nombre de silences. Dans ce cas, la station mobile, tout comme la station de base, car la fonction peut être mise en service dans les deux sens, n’ émet un signal que lorsque celui-ci est porteur d’information.