English (Water Pollution; Drainage and Irrigation (Agric.); Cultural Practices (Agriculture))
cyclone [correct]
DEF: A device used to separate solid particles from a fluid stream using centrifugal force.
French (Pollution de l'eau; Drainage et irrigation (Agriculture); Soin des cultures (Agriculture))
cyclone [correct, masculine noun]
DEF: Appareil destiné à récupérer les particules de déchets industriels entraînées par un fluide.
CONT: On peut trouver [...] un cyclone(ou vortex) qui est un dessableur car il permet de n’ enlever que les particules plus denses que l'eau. Il doit toujours être suivi par un autre type de filtre car il n’ arrête jamais la totalité des particules et ne peut donc assurer qu'une fonction de dégrossisseur.
Spanish (Contaminación del agua; Drenaje y riego (Agricultura); Cuidado de los cultivos (Agricultura))
ciclón [correct, masculine noun]
DEF: Aparato usado para separar las partículas sólidas arrastradas por un fluido.