English (Geophysics)
vertical electric profiling [correct]
French (Géophysique)
profilage électrique vertical [correct, masculine noun]; technique de séparation variable des électrodes [correct, feminine noun]
CONT: Les propriétés électriques du sous-sol peuvent être explorées [...] [par le profilage électrique vertical qui] consiste à augmenter la séparation entre les électrodes. [...] La technique de séparation variable des électrodes est utile pour déterminer les discontinuités horizontales de conductivité électrique et permet de déterminer leur profondeur car la fraction de courant qui pénètre à plus grande profondeur croît à mesure que la séparation augmente. Cette technique donne donc des renseignements relatifs à la distribution de conductivité électrique en fonction de la profondeur [...]