English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
full-depth avalanche [correct, officially approved]; ground avalanche [obsolete, officially approved]; avalanche to ground [obsolete, officially approved]
DEF: A slab avalanche that releases to the ground.
CONT: Snow is deposited in successive layers as the winter progresses. These layers may have dissimilar physical properties and an avalanche occurs when one layer slides on another (surface avalanche), or the whole snow cover slides on the ground (full-depth).
CONT: Depth hoar conditions often result in full-depth avalanches. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: full-depth avalanche; ground avalanche; avalanche to ground: terms officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
avalanche de fond [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Avalanche qui concerne [...] le manteau neigeux sur toute son épaisseur.
CONT: La classification des avalanches n’ est pas une chose aisée car il existe de multiples critères qui permettent de distinguer les avalanches. On peut ainsi classer les avalanches en fonction de :[...] leur niveau de glissement : l'avalanche glisse sur une couche de neige sous-jacente : avalanche de surface; l'avalanche entraîne la totalité du manteau neigeux : avalanche de fond.
CONT: Le givre de profondeur est souvent à l’origine d’avalanches de fond. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.]
OBS: L’avalanche de fond [est] souvent accompagnée de roc et de matériaux.
OBS: avalanche de fond : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.