English (Computers and Calculators)
single-chip microcomputer [correct]; microcomputer-on-a-chip [correct]
CONT: Besides a microprocessor, these single-chip microcomputers generally include a small amount of read/write and read-only memory, several input and output ports, and some of the other basic subsystem functions.
French (Ordinateurs et calculateurs)
micro-ordinateur monopuce [correct, masculine noun]; microordinateur monopuce [correct, masculine noun]; micro-ordinateur monobloc [correct, masculine noun]; microordinateur monobloc [correct, masculine noun]
CONT: Ainsi, successivement, ont été conditionnés en un seul boîtier : quelques fonctions logiques élémentaires, une fonction de calcul évoluée, une unité centrale de traitement complète, ou microprocesseur, des mémoires de quelques centaines, puis quelques milliers, puis quelques dizaines de milliers d’éléments binaires, et même un ensemble unité centrale avec mémoire et système d’entrée/sortie, appelé micro-ordinateur monobloc.
OBS: monopuce (single-chip).