English (Marine and River Navigation Aids)
flying buttress lighthouse [correct]; flying buttress type lighthouse [correct]
OBS: Terminology extracted from an article entitled "Canada's flying buttress style light" published by Public Works Canada.
French (Aides à la navigation fluviale et maritime)
phare à arcs boutants [correct, masculine noun]
CONT: Les deux phares à arcs boutants de la région centrale du pays continueront à remplir la fonction à laquelle ils sont destinés.
OBS: Ces deux phares sont situés respectivement l’un sur l’île Michipicoten et l’autre sur l’île Caribou (deux îles du lac Supérieur). La terminologie provient de l’article intitulé "Les phares à arcs boutants du Canada" (publication de Travaux publics Canada).