English (Security Devices; Nuclear Plant Safety)
trip sensor
French (Dispositifs de sécurité; Sûreté des centrales nucléaires)
détecteur de déclenchement [masculine noun]
CONT: Choix des détecteurs de déclenchement. Les paramètres de déclenchement choisis doivent satisfaire aux conditions de la centrale établies en fonction des défaillances des systèmes fonctionnels analysées lors de la conception de la centrale.