English (Petrography)
schist [correct]
DEF: Any of various medium-grained to coarse-grained metamorphic rocks composed of laminated, often flaky parallel layers of chiefly micaceous minerals.
OBS: Schists are named according to their most prominent minerals, e.g. garnet-mica-schist, staurolite-andalusite-schist.
OBS: schist: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
schiste [correct, masculine noun]; schiste métamorphique [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Roche susceptible de se débiter en feuillets [...]
CONT: Les schistes dérivent d’un argile par acquisition d’un débit en feuillets consécutif à un métamorphisme plus ou moins fort. Ils sont considérés comme roche sédimentaire tant qu'il n’ y a pas formation de minéraux nouveaux et destruction du litage originel. [...] Dès l'apparition de minéraux nouveaux ils sont classés dans les roches métamorphiques.
CONT: Par rapport aux roches argileuses, les schistes sont plus durs, déshydratés et surtout clivables.
CONT: Le schiste métamorphique provient d’une argile qui sous l’action de la pression et de la température présente un feuilletage régulier en plans parallèles : la «schistosité».
OBS: schiste métamorphique : Ce terme est utilisé pour traduire «schist» lorsqu’il est nécessaire de faire la distinction avec le schiste sédimentaire de nature argileuse, qui correspond au terme anglais «shale».
OBS: schiste : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía)
esquisto [correct, masculine noun]
DEF: Roca sedimentaria de grano fino y estructura en hojas.