English (Petrography; Nuclear Waste Materials)
clay formation [correct]
CONT: Geological disposal .... Five ... countries have selected granite formations for the underground disposal vaults, one a volcanic tuff formation, one a salt formation, and one a clay formation. The other countries are studying disposal in granite, salt, clay, and sedimentary rock.
CONT: ... the hydrating qualities of shale and clay formations...
French (Pétrographie; Déchets nucléaires)
formation d'argile [correct, feminine noun]; formation argileuse [correct, feminine noun]
CONT: L'enfouissement géologique accueilli à l'échelle mondiale. [...] Cinq [...] pays ont choisi des formations de granit pour les enceintes souterraines, trois autres ont choisi respectivement une formation de tuf volcanique, une formation de sel et une formation d’argile. Les autres pays étudient la possibilité d’enfouir leurs déchets dans le granit, le sel, l'argile et les roches sédimentaires.
CONT: [...] stockage en formation géologique stable. Les formations géologiques pourront être soit du type sans circulation d’eau (formations salines), soit du type à pouvoir adsorbant (formations argileuses).
CONT: Conditionnés, les déchets seront ensuite (après une période plus ou moins longue d’entreposage) stockés en profondeur s’ils contiennent des émetteurs alpha au-dessus d’un certain seuil, dans des formations géologiques adaptées au confinement : massif granitique, dôme de sel, formation argileuse [...]
Spanish (Petrografía; Desechos nucleares)
formación de arcilla [correct, feminine noun]