English (Geochemistry)
effective formation-resistivity factor [correct]
French (Géochimie)
facteur de formation effectif [correct, masculine noun]
DEF: Résistivité d’un volume de formation argileuse saturée en électrolyte, divisée par la résistance de cet électrolyte.