English (Military Strategy)
arrowhead formation [correct]
DEF: The layout of troops in an inverted V shape.
French (Stratégie militaire)
formation en pointe [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Disposition des troupes en pointe de flèche.
OBS: formation en pointe : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.