English (Military Organization)
army [correct, NATO, standardized]
DEF: A formation larger than an army corps but smaller than an army group and usually consisting of two or more army corps.
OBS: army: designation and definition standardized by NATO.
French (Organisation militaire)
armée [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Formation supérieure à un corps d’armée mais inférieure à un groupe d’armées, comprenant généralement deux corps d’armée ou davantage.
OBS: armée : désignation et définition normalisées par l’OTAN et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Organización militar)
ejército [masculine noun]
DEF: Gran Unidad mayor que el Cuerpo de Ejército pero menor que el Grupo de Ejércitos.
OBS: Se compone generalmente de dos o más Cuerpos de Ejército.