English (Military Organization; Land Forces)
combat group [correct]
DEF: A formation, existing in the 1970s, that contained fewer members than the brigade group that replaced it.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Organisation militaire; Forces terrestres)
groupement de combat [correct, masculine noun, officially approved]; GC [masculine noun]
DEF: Formation qui a existé au sein de l'Armée de terre dans les années 70 et dont les effectifs étaient inférieurs à ceux du groupe-brigade qui l'a remplacé.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: groupement de combat : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.