English (Operations (Air Forces); Helicopters (Military))
finger formation [correct]
OBS: A formation in which the greater number of helicopters or aircraft, elements, flights or squadrons are positioned to the left or right of the formation leader.
French (Opérations (Forces aériennes); Hélicoptères (Militaire))
formation en doigt [correct, feminine noun]
OBS: Ce type de formation n’ existe pas dans l'Armée de l'Air française. On parlera d’échelon refusé à droite ou à gauche suivant le cas. Dans les Forces canadiennes, formation dans laquelle le plus grand nombre d’appareils, d’éléments, d’escadrilles, ou d’escadrons sont positionnés à la gauche ou à la droite du chef de dispositif.