English (Military Tactics; Land Forces)
spearhead formation [correct]
French (Tactique militaire; Forces terrestres)
formation en fer de lance [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Formation tactique de personnels ou de véhicules déployés en fer de lance sur le terrain.
OBS: formation en fer de lance : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.