English (Land Forces)
extended line formation [correct]
DEF: A tactical formation of personnel or vehicles deployed in a line on the ground.
French (Forces terrestres)
formation en ligne étendue [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Formation tactique de personnels ou de véhicules déployés en ligne de front sur le terrain.
OBS: formation en ligne étendue : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.