English (Electronics)
design centre; design center
French (Électronique)
centre de conception [correct, masculine noun]
DEF: Service équipé en matériels et logiciels spécialisés dans la conception de composants.
OBS: Un centre de conception peut proposer une assistance et des conseils à ses utilisateurs, et parfois la formation aux différentes techniques de conception de circuits.
OBS: centre de conception : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.