English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics; Collaboration with the OQLF)
asynchronous [correct]
DEF: Referring to an educational or training activity in which the sending and receiving of information or messages between the participants take place at separate times.
PHR: asynchronous course, asynchronous education, asynchronous learning, asynchronous teaching
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Collaboration avec l'OQLF)
en mode asynchrone [correct]; asynchrone [correct]
DEF: Se dit d’une activité pédagogique ou formative dans laquelle les échanges entre les participants se déroulent en temps différé.
PHR: apprentissage en mode asynchrone, cours en mode asynchrone, enseignement en mode asynchrone, formation en mode asynchrone
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática; Colaboración con la OQLF)
asíncrono [correct]; asincrónico [correct]
CONT: [...] la alternativa obvia para afrontar la suspensión de clases presenciales fue derivar el quehacer educativo hacia la virtualidad. La transición pudo procesarse en diverso grado y multiplicidad de modalidades, siendo las principales variables a contemplar el carácter síncrono o asíncrono de las actividades, su planificación, y la naturaleza y magnitud del acompañamiento proporcionado por los docentes.