English (Education Theory and Methods; Training of Personnel)
syndicate work
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel)
travail en atelier [correct, masculine noun]
CONT: Les participants aiment travailler en ateliers, car ils échangent, ils discutent, ils agissent; tous ont une place pour dire ce qu'ils pensent ou pour faire une partie du travail.(...) Les travaux en atelier sont, dans la formation, des moments pendant lesquels un petit groupe s’assemble pour faire quelque chose. Il s’agit donc d’une technique de formation.