English (Racquet Sports)
tennis instructor [correct]; instructor [correct]
OBS: Semantically speaking, one can be a tennis instructor without necessarily being a tennis pro(fessional). See this term. Related term: coach.
CONT: Experienced instructors and video analysis are part of a package that's designed to help guests refine their skills.
French (Sports de raquette)
professeur de tennis [correct, masculine noun]; prof de tennis [correct, masculine noun]; enseignant de tennis [correct, masculine noun]
OBS: Terme connexe : moniteur.
CONT: [...] la formation commune et spécifique des professeurs de tennis, des conditions pour se présenter à l'examen, les épreuves, les dérogations pour les athlètes de haut niveau, des status du professeur de tennis, etc. [...] en France, il y a deux catégories d’enseignants de tennis : les diplômés d’État classés selon 3 niveaux et dont les diplômes sont délivrés par le ministère de la Jeunesse et des Sports et les brevetés fédéraux classés selon 2 niveaux dont les titres sont émis par la Fédération Française de Tennis. Selon la loi, seuls les titulaires de Brevets d’État sont habilités légalement à dispenser l'enseignement du tennis contre rémunération. Les brevetés fédéraux peuvent enseigner le tennis, amis de façon bénévole. Toutefois, la loi n’ est pas toujours respectée. Il est aussi mentionné que «80% des enseignants de tennis travaillent l'hiver à l'extérieur, et donc par grand froid de novembre à février, dans des conditions difficiles».
Spanish (Deportes de raqueta)
profesor de tenis [correct, masculine noun]; profesora de tenis [correct, feminine noun]
CONT: [...] hay que explicar las cosas en este libro para todo aquel que no tiene la suerte de tener un profesor de tenis.