English (Deterioration of Metals; Electrochemistry)
crevice corrosion [correct]
DEF: A localized form of corrosion usually associated with a stagnant solution at the micro-environmental level ... occurring in crevices (shielded areas) such as those formed under gaskets, washers, insulation material, fastener heads, surface deposits, disbonded coatings, threads, lap joints and clamps.
French (Altération des métaux; Électrochimie)
corrosion caverneuse [correct, feminine noun]; corrosion par crevasses [correct, feminine noun]; corrosion fissurante [feminine noun]; corrosion par crevasse [avoid, feminine noun]
DEF: Forme de corrosion associée à la présence de petits volumes de solution corrosive dans des trous ou dans des crevasses, et d’une manière plus générale, associée à l'existence de zones où le liquide n’ est que difficilement renouvelé. Il en résulte une corrosion accélérée par création de cellules galvaniques du fait des différences locales de concentration en oxygène ou en ions métalliques. Cette attaque électrochimique conduit à la formation de profondes fissures.
OBS: La propagation des fissures peut [...] être [particulièrement] rapide dans un environnement riche en ions chlorure.
OBS: corrosion par crevasse : cette forme de corrosion étant associée à la présence de plusieurs crevasses, l’usage du singulier devra être évité.