English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
mepronil [correct]; 3'-isopropoxy-o-toluanilide [correct, see observation]
OBS: Fungicide.
OBS: o: This lettre must be italicized.
OBS: Active ingredient sold under the name Basitac (Stähler).
OBS: Chemical formula: C17H19NO2
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
mépronil [correct, masculine noun]
CONT: Le mépronil agit comme inhibiteur d’oxydation. Il s’attaque au cycle énergétique de divers champignons en entravant l'utilisation du glucose. Le mépronil empêche la germination des spores, la croissance des mycéliums, la sporulation et la formation des sclérotes.
OBS: Principe actif commercialisé sous le nom de Basitac (Stähler).
OBS: Formule chimique : C17H19NO2