English (North American Football)
outside [correct, noun]
DEF: The outer edges of the offensive line; the flank of the formation.
French (Football nord-américain)
extérieur [correct, masculine noun]
DEF: Chacune des extrémités de la ligne d’attaque; chacun des flancs d’une formation.
CONT: Jouer à l’extérieur de la ligne d’attaque. L’ailier espacé et le bloqueur gauche composent l’extérieur gauche de la ligne d’attaque, le bloqueur droit et l’ailier rapproché, l’extérieur droit de la même ligne.