English (North American Football)
quarterback [correct, verb]
DEF: To call the signals and direct offensive play of [a football team].
French (Football nord-américain)
diriger l'attaque [correct]; jouer au quart [correct]
DEF: Jouer au poste clé de l’offensive (quart-arrière) au football canadien ou américain afin de commander les jeux et de diriger l’attaque de son équipe.
CONT: [...] l'équipe doit parvenir à mettre la main sur un quart-arrière capable de diriger l'attaque de la formation la saison prochaine.