English (Geological and Other Scientific Names)
Guelph Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The bioherms and associated carbonate rocks of the Attawapiskat are closely similar in lithological character to the barrier reef facies of the late Middle Silurian Guelph Formation of southwestern Ontario ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Guelph [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les biohermes et les roches carbonatées associées de la formation d’Attawapiskat sont lithologiquement très similaires au faciès récifs-barrières de la formation de Guelph, de la fin du Silurien moyen, du sud-ouest de l'Ontario [...]