English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
Cerithium
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
cérithe [correct, masculine noun]
DEF: Mollusque gastropode de mers chaudes, à coquille allongé, très abondant dans les roches tertiaires(calcaire grossier).