English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
dog whelk [correct]
DEF: Any of several carnivorous, marine gastropods of the family Nassariidae.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
nasse [correct, feminine noun]; nassarius [correct, masculine noun]
OBS: Nasse est un terme générique qui peut désigner n’ importe quel gastropode carnivore de la famille des Nassariidae de la côte atlantique du Canada.
OBS: Renseignement confirmé par Denise Campillo, Service Sciences et Technologies, Bureau de la traduction à Montréal.