English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Paleontology)
canal [correct]
DEF: Groove or notch.
CONT: In gastropods, the anterior or siphonal canal is a trough-like forward extension of the columella, through which the siphon or breathing tube is extruded. The posterior or anal canal is a notch in the outer lip near the suture.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Paléontologie)
canal [correct, masculine noun]
CONT: Chez les Gastropodes, l'ouverture, si elle n’ est pas entière, peut être entaillée de deux échancrures pouvant être plus ou moins profondes et plus ou moins prolongées en canaux ou en tube. Le canal antérieur est en bas de l'ouverture lorsque l'on regarde le Gastropode apex en haut; c'est par le canal, nommé également canal siphonal, que sort le siphon de l'animal. Le canal postérieur se situe à la partie supérieure de l'ouverture, il est également nommé canal anal.