English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
fasciole [correct]
DEF: A spiral band formed by the successive growth lines on the anterior or posterior canal in gastropods.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
fasciole [correct, feminine noun]
DEF: Bande spirale produite au niveau d’une échancrure ou d’un canal(généralement le canal siphonal) au fur et à mesure de la croissance du test(Gastropodes).