English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
gill-breathing snails [correct, plural]
OBS: A freshwater Mollusc.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
prosobranches [correct, masculine noun, plural]
DEF: Sous-classe de Mollusques gastropodes, comprenant, des animaux en général marins et à branchies situées vers l'avant(murex, bigorneau, patelle).
OBS: Mollusque d’eau douce.