English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Morphology and General Physiology)
axis [correct]
DEF: The central structure of spiral shell.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Morphologie et physiologie générale)
axe [correct, masculine noun]
DEF: Chez les Gastropodes, l'axe est la ligne passant par l'apex et la partie antérieure de l'ouverture.