English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Animal Biology)
carina [correct]
DEF: A keel-like ridge [in sea shells].
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Biologie animale)
carène [correct, feminine noun]
DEF: Sculpture proéminente allongée sur un test.
OBS: [Cette sculpture] peut être axiale ou spirale chez les Gastropodes, concentrique ou radiale chez les Bivalves.