English (Chemical Engineering; Geology)
pteropod ooze [correct]
OBS: An "ooze" whose skeletal remains are the tests of pteropods; it is a calcareous ooze.
French (Génie chimique; Géologie)
vase à Ptéropodes [correct]
OBS: "Les vases à Ptéropodes", beaucoup plus rares [que les vases à Globigérines], caractérisées par l'abondance des tests calcaires de ces petits Mollusques Gastropodes pélagiques.