English (Diagnostic Procedures (Medicine))
cytoscopy [correct]
DEF: Examination of cells.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
cytoscopie [correct, feminine noun]
DEF: Examen endoscopique de la cellule.
CONT: Étude des lésions sur le sujet vivant :[...] par explorations endoscopiques instrumentales, avec vision directe des cavités de l'organisme : bronchoscopie, gastroscopie, rectoscopie, cytoscopie, laparoscopie, etc.