English (Medical Instruments and Devices; Surgery; The Stomach)
gastric feeding button [correct]
CONT: Gastrotomy - Tube Care. ... Potential side effects, e.g., nausea, vomiting, abdominal cramping. (Decompression - the removal of gas in the gastrointestinal tract - is not to be performed on the child beyond briefly removing the cap from the gastric feeding button.
French (Instruments et appareillages médicaux; Chirurgie; Estomac)
bouton de gastrostomie [correct, masculine noun]
CONT: Le bouton de gastrostomie de type Mic-Key est un système de support nutritionnel de plus en plus utilisé en pédiatrie pour une alimentation entérale partielle ou totale, ainsi que pour l'administration de médicaments. Outre sa discrétion, il offre l'avantage d’une utilisation simple et indolore, permettant une certaine autonomie de l'enfant et de ses parents.
OBS: bouton de gastrostomie : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.