English (Pastries; Restaurant Menus)
chocolate shavings [correct, plural]
OBS: shaving: very thin piece or slice ...
French (Pâtisserie; Menus (Restauration))
copeaux de chocolat [correct, masculine noun, plural]
CONT: Gâteau de la Forêt-Noire. [...] Décorer tout le gâteau de copeaux de chocolat; servir bien frais.
OBS: Les petits copeaux se font avec un couteau économique à légumes que l’on passe le long de l’arête de la tablette de chocolat. Les plus gros copeaux s’obtiennent en faisant fondre du chocolat (150 g) au bain-marie avec une noix de beurre.
Spanish (Repostería; Menú (Restaurantes))
virutas de chocolate [correct, feminine noun, plural]