English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Petrochemistry)
repulping [correct, standardized]; re-pulping [correct]
DEF: Operation consisting of taking into suspension in a solvent the filter cake resulting from solvent dewaxing and subjecting it to a further filtration with the object of increasing the yield of dewaxed oil and lowering the oil content of the slack wax obtained from the cake. [Definition standardized by ISO.]
OBS: repulping: term standardized by ISO
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Chimie du pétrole)
repulpage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération consistant à remettre en suspension dans un solvant le gâteau de filtration d’un déparaffinage au solvant et à soumettre de nouveau à la filtration le mélange obtenu, ceci dans le but d’augmenter le rendement en huile déparaffinée et d’abaisser la teneur en huile du gatsch provenant du gâteau. [Définition normalisée par l'ISO. ]
DEF: Agitation, au sein d’une pulpe, d’un solide finement divisé, dans le but de le mettre en suspension.
OBS: repulpage : terme normalisé par l’ISO.