English (Technical Textiles; Synthetic Fabrics)
submicron fiber [correct]; submicron fibre [correct]
CONT: Submicron fibers, as small as tens of nanometers, were electrospun from solution.
French (Textiles techniques; Textiles artificiels et synthétiques)
fibre submicronique [correct, feminine noun]
CONT: Notre étude a montré que le fait de traiter les surfaces par voie thermique ou de recouvrir la surface d’une mince couche de fibres submicroniques favorise le détachement du gâteau de poussières et empêche que les particules pénètrent à l'intérieur du média.