English (Taxation)
equalizing tax
French (Fiscalité)
taxe de solidarité [feminine noun]
CONT: Protégés de la concurrence américaine et canadienne par la barrière des prélèvements financiers à la frontière commune, dont les plus efficaces n’ auraient guère besoin s’ils n’ étaient grevés de taxes de solidarité de toute nature, les producteurs font figure d’enfants gâtés(Le Monde, 6-12. 7. 67)