English (Land Mines)
GATOR™ system [correct, see observation]
DEF: A mine dispersing system for high-performance aircraft.
OBS: GATOR is the trademark.
French (Mines terrestres)
système GATOR [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Système de dispersion de mines pour les aéronefs à haute performance.
OBS: système GATOR : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: GATORMC</sup> est la marque de commerce.