English (Crude Oil and Petroleum Products)
paraffin scale [correct, standardized]; scale wax
DEF: Incompletely de-oiled paraffin wax obtained from slack wax. [Definition standardized by ISO.]
OBS: paraffin scale: term standardized by ISO.
French (Pétroles bruts et dérivés)
paraffine écaille [correct, feminine noun, standardized]; écaille de paraffine [feminine noun]
DEF: Paraffine incomplètement déshuilée, provenant d’un gatsch. [Définition normalisée par l'ISO. ]
CONT: D’une qualité commerciale moins pure, la paraffine écaille est caractérisée par un pourcentage d’huile compris entre 1,5 et 3 %.
OBS: paraffine écaille : terme normalisé par l’ISO.
OBS: paraffine écaille : terme officiellement recommandé par le Gouvernement français.