English (Production (Economics))
structural surplus [correct]; structural excess
OBS: Economists' jargon for a surplus that is irreducible.
French (Production (Économie))
excédent structurel [correct, masculine noun]
CONT: Les parties contractantes conviennent qu’il faut d’urgence renforcer la discipline et améliorer la prévisibilité dans les échanges mondiaux de produits agricoles en corrigeant et en prévenant les restrictions et les distorsions, y compris celles qui sont liées aux excédents structurels, de façon à réduire l’incertitude, les déséquilibres et l’instabilité qui règnent sur les marchés agricoles mondiaux.
OBS: Terme et justification relevés dans la Déclaration ministérielle sur les négociations d’Uruguay du GATT, 20 septembre 1986, p. 7.
Spanish (Producción (Economía))
excedente estructural [masculine noun]