English (Foreign Trade)
quota [correct]
DEF: The maximum quantity or value of a product that may be imported, or exported, by a country.
French (Commerce extérieur)
contingent [correct, masculine noun]; quota [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Quantité ou valeur maximale d’un produit qui peut être importée ou exportée par un pays.
OBS: Même si dans les dictionnaires généraux, les termes «contingent» et «quota» sont indiqués comme synonymes, les organismes internationaux comme le GATT et l'OCDE donnent préférence à «contingent».
Spanish (Comercio exterior)
cuota [correct, feminine noun]; contingente [correct, masculine noun]
DEF: Cantidad máxima de un producto en volumen o en valor admitida a la importación o exportación.