English (National and International Economics; Foreign Trade; Customs and Excise)
Commonwealth preference
OBS: Other related term : imperial preference.
French (Économie nationale et internationale; Commerce extérieur; Douanes et accise)
préférence du Commonwealth [feminine noun]
CONT: Juridiquement, le système des préférences du Commonwealth qui existait avant la conclusion de l'Accord du GATT, a été reconnu dans cet accord comme une exception admise au principe du traitement de la nation la plus favorisée.
OBS: Terme connexe : préférence impériale.
Spanish (Economía nacional e internacional; Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
preferencia del Commonwealth [feminine noun]