English (Protection of Farm Animals; Crop Protection; Foreign Trade)
plant [correct, noun]
OBS: [According to GATT, the term] plant includes forests and wild flora ...
OBS: According to FAO, the term "plants" encompasses living plants and parts thereof, including seeds and germplasm.
French (Protection des animaux (Agric.); Protection des végétaux; Commerce extérieur)
végétal [correct, masculine noun]
OBS: [D'après le GATT, ] le terme «végétaux» englobe les forêts et la flore sauvage [...]
OBS: D’après la FAO, le terme "végétaux" englobe les plantes vivantes et parties de plantes vivantes, y compris aussi les semences et le matériel génétique.
Spanish (Protección de los animales (Agricultura); Protección de las plantas; Comercio exterior)
vegetal [correct, masculine noun]; planta [feminine noun]
DEF: Ser vivo que se reproduce y desarrolla, pero que carece de movimiento por impulsos propio.
OBS: [Según el GATT, el término "vegetal"] incluye los bosques y la flora silvestre.
OBS: Según la FAO, el término "plantas" se refiere a plantas vivas y partes de ellas, incluyendo semillas y germoplasma.