English (Foreign Trade; Translation (General))
patchwork of trading regime
CONT: ... non-discrimination and multilateral negotiation were the founding principles of Gatt (General Agreement on Tariffs and Trade, old name for World Trade Organization). They were seen as ways to protect the weak from the bullying of the strong; to promote economically rational trade, instead of arbitrary favours; and to put coherent and predictable rules in place of a patchwork of mutually inconsistent and complex trading regimes.
French (Commerce extérieur; Traduction (Généralités))
mosaïque de régimes commerciaux [feminine noun]
CONT: [...] la non-discrimination et la négociation multilatérale ont constitué les principes fondamentaux du GATT [Accord général sur les tarifs douaniers et le commerce, ancien nom de l'Organisation mondiale du commerce]. On considérait en effet, que ces règles pouvaient protéger les faibles contre la tyrannie des puissants, qu'elles pouvaient donner plus de place à la logique économique dans les transactions commerciales, au lieu de conférer des avantages arbitraires, et qu'elles permettaient en outre de subsituer à une mosaïque de régimes commerciaux complexes et incohérents des règles harmonieuses et prévisibles.