English (Foreign Trade)
cumulative rules of origin
CONT: I am pleased to report that only a month ago, my government agreed to extend the General System of Preferences (GSP) for a further 10 year period and that it will soon be introducing legislation to implement cumulative rules of origin.
French (Commerce extérieur)
règles d'origine cumulatives [feminine noun]
OBS: Le prix d’un produit importé peut résulter de l'ajout, à la valeur de l'article, de droits d’entrée cumulés. Lorsque, par exemple, un produit des Philippines entre aux États-Unis, avant d’être distribué au Canada, deux droits d’entrée viennent s’ajouter au prix initial et aux profits des intermédiaires. Les règles d’origine cumulatives découlent des Accords du GATT.