English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
infra-red elements [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
éléments infrarouges [correct, masculine noun]
CONT: Éléments infrarouges à ondes longues et moyennes pour emplois industriels tels que l'enduction, le gaufrage, le contrecollage, le séchage, le formage à chaud, etc. Plateaux isolants spéciaux renvoyant le rayonnement uniquement vers la face avant jusqu'à 800 ° C et plus. Pas de refroidissement par air ni par eau. Temps de réaction très rapide à la mise en ou hors action.