English (Farm Equipment)
fluted coulter [correct]
OBS: on a seeder or plough
French (Matériel agricole)
coutre cannelé [correct, masculine noun]; coutre gaufré [correct, masculine noun]
OBS: Élément d’un semoir ou d’une charrue.
OBS: Le gaufrage de la périphérie assure l'émiettement de la terre et sa projection vers l'arrière(documentation BP, no 133).