English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
calendering [correct]
DEF: A heat-setting process where the fabric is compressed between hot rollers.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
calandrage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération consistant à faire passer une nappe ou une étoffe entre des rouleaux presseurs dont un au moins est chauffant.
OBS: Le calandrage permet d’obtenir un effet de surface sur les tissus tels que le brillantage, le glaçage, le moirage et le gaufrage.
OBS: calandrage : terme et définition normalisés par l’AFNOR.
Spanish (Industrias textiles; Preparación y elaboración (Textiles))
calandrado [correct, masculine noun]