English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
converting station [correct]
CONT: One more important sale was ... for a Varyflex 520 mm web width, ten flexo printing stations ... hot-foil and cold-foil units, converting station for in-line production of carton boxes with sheeter collection table and waste suction.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
poste de façonnage [correct, masculine noun]
DEF: Tout équipement de presse qui permet de transformer un support en produit fini.
CONT: Le poste de façonnage est composé principalement d’un massicot grand format et d’une plieuse.
OBS: Pliage, collage, découpage, rainage ou gaufrage.
OBS: poste de façonnage : terme, définition et observation tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.