English (Medical and Surgical Equipment)
gauge [correct]; gage [correct]
DEF: The diameter of a slender object (as a hypodermic needle).
French (Équipement médico-chirurgical)
calibre [correct, masculine noun]; jauge [correct, feminine noun]; G [feminine noun]; Ga [feminine noun]; Gg [feminine noun]; g [feminine noun]; G; gauge [feminine noun]
CONT: La gauge qui caractérise le diamètre externe [d’un] objet, varie de 8 à 30, ce qui correspond respectivement à 4 et 0, 3mm. Il existe des variances de correspondance gauge-millimètre car le passage des pouces [...] au millimètre peut donner lieu à des chiffres arrondis. Plus la gauge est élevée et plus le diamètre est petit.