English (Statistical Methods; Animal Pests (Crops); Culture of Fruit Trees)
beating [correct]
CONT: Beating. A standard tray ... or beating sheet ... is placed beneath a suitable unit of vegetation (e.g., shrub, branch, etc.). The collector then "beats" the vegetation and collects all the arthropods that drop into the tray when disturbed.
French (Méthodes statistiques; Animaux nuisibles aux cultures; Arboriculture fruitière)
battage [correct, masculine noun]; frappage [correct, masculine noun]; gaulage [masculine noun]
DEF: [...] échantillonnage des insectes des arbres fruitiers qui consiste à frapper des branches et à recueillir les insectes dans un entonnoir ou sur une nappe.
CONT: La surveillance [du psylle du poirier] repose [...] sur le prélèvement d’échantillons de feuilles ou de rameaux et sur leur examen à la loupe ou au microscope. Pour détecter la présence du psylle adulte ainsi que d’autres insectes, on effectue un échantillonnage par gaulage, c.-à-d. qu'on utilise des plateaux dans lesquels on recueille les insectes qui tombent lorsqu'on frappe les arbres avec une gaule.
CONT: Araignées capturées par frappage d’arbres fruitiers.