English (Sports Equipment and Accessories; Horse Racing and Equestrian Sports)
aid [correct, noun]; riding aid [correct]
CONT: One of the horse's attributes is its ability to associate rewards with good behavior and punishment with bad behavior. The application of the aids, however mild, constitutes the punishment; their relaxation to the point where the rider maintains only light contact is considered the reward.
French (Équipement et accessoires de sport; Courses hippiques et sports équestres)
aide [correct, feminine noun]
DEF: Chacun des moyens à la disposition du cavalier pour orienter l’allure de son cheval.
OBS: Par le terme «aides», on désigne les mains, les jambes, la répartition du poids du cavalier, la gaule, la voix. La main communique ses indications à la bouche du cheval par les rênes. Les jambes transmettent la volonté du cavalier aux parties latérales du cheval. L'éperon sans pointes peut agir avec une finesse indicatrice et directrice non coercitive, supérieure au contact du talon nu. Les répartitions de poids suggèrent et favorisent les changements de direction, d’allure et d’équilibre. La gaule est une aide supplémentaire qui agit sur les parties du cheval que n’ atteint pas la jambe.
OBS: Les impulsions signifiées par les mains, les jambes ou le poids du corps du cavalier sont considérées des «aides naturelles»; la cravache, les éperons, la chambrière, les rênes constituent des «aides artificielles».
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
ayuda [correct]