English (Mythology; History of Religions)
druid [correct]
CONT: The association of Druids with oaks, mistletoe and the annual outing at Stonehedge is probably the extent of popular knowledge of this powerful group of priests, administrators and poets.
French (Mythologie; Histoire des religions)
druide [correct, masculine noun]
DEF: Prêtre celte, en Gaule, en Bretagne et en Irlande.
CONT: Les druides étaient des initiés. Au terme de leurs longues études, ils arrivaient à détenir des pouvoirs qu’on appelle aujourd’hui para-psychologiques : commander aux animaux sauvages, voire aux éléments, pressentir ce qui va arriver ou ce qui se passe en d’autres lieux, guérir certaines maladies par la seule vertu de leur magnétisme.