English (Silviculture; Forestry Operations)
thinning out
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
dépressage [correct, masculine noun]
DEF: Élimination des tiges en surnombre dans un jeune peuplement(au stade du semis ou de la gaule), de façon à favoriser le développement des tiges résiduelles.