English (Research and Development (Petroleum Tech.))
ebullated catalyst bed [correct]
CONT: Major new innovations in upgrading include ... the LC-Finer hydroprocessor, which breaks down bitumen through hydrogen addition over an ebullated catalyst bed to produce a cracked light gas oil ...
French (Recherche et développement (Technol. pétrol.))
catalyseur en lit bouillonnant [masculine noun]
CONT: Les principales innovations apportées aux procédés de valorisation comprennent [...] l'ajout d’une unité d’hydrotraitement LC-Finer, pour la conversion du bitume en gazole léger de craquage, en présence d’hydrogène et d’un catalyseur en lit bouillonnant [...]