English (Natural Gas and Derivatives; Petroleum Cracking)
cracked light gas oil [correct]
CONT: Major new innovations in upgrading include ... the L-C-Finer hydroprocessor, which breaks down through hydrogen addition over an ebullated catalyst bed to produce a cracked light gas oil ...
French (Gaz naturel et dérivés; Craquage (Pétrole))
gazole léger de craquage [masculine noun]; gasoil léger de craquage [masculine noun]; gas-oil léger de craquage [masculine noun]
CONT: Les principales innovations apportées aux procédés de valorisation comprennent [...] l'ajout d’une unité d’hydrotraitement LC-Finer, pour la conversion du bitume en gazole léger de craquage, en présence d’hydrogène et d’un catalyseur en lit bouillonnant [...]
OBS: gasoil : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).