English (Farm Implements and Gardening Tools; Property Upkeeping)
lawn rake [correct]; leaf rake [correct]
French (Outillage agricole et horticole; Travaux d'entretien de la propriété)
râteau à feuilles [correct, masculine noun]; râteau à gazon [correct, masculine noun]; balai à feuilles [correct, masculine noun]; balai à gazon [correct, masculine noun]
CONT: Le râteau à feuilles[. ] Spécialement conçu pour ramasser les déchets végétaux(branches coupées, brindilles, feuilles mortes, tonte de gazon…), cet outil de jardinage en forme d’éventail fait penser à un balai métallique et garantit la propreté de votre espace extérieur.