English (Translation (General))
originally sodded area [correct]
CONT: To maintain uniform grass coverage, originally sodded areas shall be re-sodded following removal of dead vegetation, roto-tilling, levelling and preparation of soil to receive new sod.
French (Traduction (Généralités))
secteur initialement gazonné [correct, masculine noun]
CONT: Pour préserver l'uniformité des secteurs initialement gazonnés, il faut en retirer la végétation desséchée, les passer à la charrue rotative, les aplanir et préparer le sol à recevoir le nouveau gazon avant de replanter.