English (Flowers and Ornamentals (Horticulture))
border [noun]
CONT: [William Robinson] championed the use of long straight sided beds, which he called borders.
French (Floriculture)
plate-bande [feminine noun]; platebande [feminine noun]
DEF: Toute étendue de terre consacrée à la culture des fleurs vivaces.
CONT: Les formes employées sont la plate-bande, le massif ou la corbeille. La plate-bande se présente sous l'aspect d’un rectangle allongé qui s’accompagne parfois d’éléments carrés destinés à mettre un point final à une ligne ou encore à établir la liaison avec une direction perpendiculaire. On les dispose habituellement sur une pelouse, en bordure d’une allée, en ménageant une bande de gazon de 40 ou 50 cm à 1 m de largeur. La plate-bande elle-même, suivant sa longueur, peut varier de 60 cm à 1 m ou 1, 20 m.
OBS: Pluriel : des platebandes.
OBS: platebande (sing.); platebandes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).