English (Anti-pollution Measures; Transport of Oil and Natural Gas; Special Water Transport)
oil handling facility
OBS: See also "designated oil handling facility."
French (Mesures antipollution; Transport du pétrole et du gaz naturel; Transports par bateaux spéciaux)
installation de manutention des hydrocarbures [feminine noun]; IMH [feminine noun]
OBS: Source : Loi modifiant la Loi sur la marine marchande du Canada et une autre loi en conséquence, L. C. 1993, ch. 36, art. 3; Plan d’urgence de la GCC [Garde côtière canadienne] en cas de déversements en milieu marin.
OBS: Protection de l’environnement, prévention de la pollution.