English (River and Sea Navigation)
marine highway
French (Navigation fluviale et maritime)
autoroute maritime [feminine noun]
OBS: Tous les systèmes qui facilitent la navigation : aides à la navigation, DGPS [Système mondial de localisation différentiel], cartes électroniques, information maritime, etc.
OBS: Source(s) : Plan d’activités de la GCC [Garde côtière canadienne].