English (Water Transport; Search and Rescue (Paramilitary))
core fleet
French (Transport par eau; Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
flotte essentielle [feminine noun]; éléments essentiels de la flotte [masculine noun]
OBS: Nombre et type de navires nécessaires à l'exécution des activités de base de la GCC [Garde côtière canadienne], c.-à-d. recherche et sauvetage, déglaçage, etc.