English (Types of Ships and Boats; Auxiliary Vessels (Naval Forces))
Major Navaid Tenders/Light Icebreakers
French (Types de bateaux; Flotte auxiliaire (Forces navales))
gros baliseurs/brise-glace légers [masculine noun]
OBS: Type 1100 de la flotte de la GCC [Garde côtière canadienne].
OBS: Pluriel : des brise-glaces.
OBS: brise-glaces (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).