English (Statistical Graphs and Diagrams)
one-hundred percent band chart [correct]; one-hundred percent surface chart [correct]; 100 per cent component band chart [correct]
CONT: The one-hundred percent band chart (...) is used to portray components of a total, but the values are in percentages rather than in absolute numbers.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
graphique à banderole [correct]
CONT: Les ensembles [de phénomènes additifs] ainsi présentés sur un graphique à banderole peuvent encore être ramenés à 100 à chaque date et la zone réservée à chaque composante indique sa variation relative. Le graphique rectangulaire est alors intégralement rempli.