English (Commercial Fishing)
horsehair leader
French (Pêche commerciale)
empile de crin [feminine noun]
OBS: Nom général donné au bas de ligne, avançons crinelles d’acier. (Dictionnaire de la pêche, Larousse).
OBS: Empile : Fil délié ou crin auquel on attache l'hameçon.