English (Hand Tools)
floating fish dehooker [correct]; floating dehooker [correct]
French (Outillage à main)
dégorgeoir flottant [masculine noun]
OBS: dégorgeoir : Instrument servant à retirer un hameçon coincé dans le fond de la gorge d’un poisson.
OBS: Surtout utilisé en pêche sportive.