English (Sports Equipment and Accessories; Hunting and Sport Fishing)
tip section [correct]
French (Équipement et accessoires de sport; Chasse et pêche sportive)
avancée [correct, feminine noun]; scion [correct, masculine noun]
DEF: Partie terminale d’une ligne, depuis le nœud de raccord du corps de ligne jusqu'à l'hameçon.