English (Hunting and Sport Fishing)
jig head [correct]
French (Chasse et pêche sportive)
tête de jig [correct, feminine noun]; tête de dandinette [correct, feminine noun]
OBS: dandinette : genre de leurre comprenant en général une tête de plomb et un seul hameçon sur lequel on accroche divers appâts naturels ou artificiels imitant le fourrage quotidien du poisson.