English (Hunting and Sport Fishing)
disgorger [correct]; dehooker [correct]; hook remover [correct]; gobstick [correct]
DEF: A device for removing a fishhook deeply embedded in a fish's throat.
CONT: Needlenose pliers work well for fish hooked in the mouth, while a deep-throat dehooker or disgorger should be used for fish hooked deeply in the throat.
French (Chasse et pêche sportive)
dégorgeoir [correct, masculine noun]
DEF: Petit appareil permettant de dégager un hameçon profondément engagé dans un poisson.
CONT: Le dégorgeoir sert à retirer l'hameçon de la gorge du poisson. Le bout dégorgeoir est taillé en encoche, ce qui permet de suivre le bas de ligne et d’arriver à l'hameçon. Dès que la courbure de ce dernier est calée dans l'encoche, on dégage aisément la pointe et on extrait délicatement le tout.
Spanish (Caza y pesca deportiva)
desembuchador [masculine noun]