English (Hunting and Sport Fishing; Commercial Fishing)
baited hook [correct]
French (Chasse et pêche sportive; Pêche commerciale)
hameçon appâté [correct, masculine noun]; hameçon esché [correct, masculine noun]; hameçon boëtté [correct, masculine noun]; hameçon amorcé [correct, masculine noun]
OBS: hameçon appâté : Terme provenant du Glossaire des Pêches et des Océans, 1991.
OBS: On pourrait avoir comme appâts des vers de terre, des écrevisses, des sangsues, etc. selon l’espèce de poisson pêché.