English (Diagnostic Procedures (Medicine); Blood)
erythrocyte count [correct]; red blood cell count [correct]; erythrocyte number [correct]
DEF: A count of the number of red blood cells per unit volume in a sample of venous blood.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Sang)
nombre de globules rouges [correct, masculine noun]
CONT: Étude quantitative des globules rouges(ou hématies, ou érythrocytes). Trois chiffres sont importants à considérer : le nombre de globules rouges, l'hématocrite et le taux d’hémoglobine. 1) le nombre de globules rouges est exprimé par mm 3 de sang.