English (Blood)
blood fraction [correct]
French (Sang)
fraction sanguine [correct, feminine noun]; fraction du sang [correct, feminine noun]
CONT: Les plaquettes jouent un rôle important dans la coagulation sanguine, et les globules blancs sont essentiels pour la prévention des infections. La fraction sanguine qui représente le rapport entre le volume des globules rouges et celui du plasma est appelée l'hématocrite.