English (Diagnostic Procedures (Medicine); Symptoms (Medicine))
physical examination [correct]
DEF: Examination by means such as visual inspection, palpation, percussion, and auscultation to collect information for diagnosis.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Symptômes (Médecine))
examen physique [correct, masculine noun]
DEF: Partie de l’observation dans laquelle le médecin recueille les signes objectifs de maladies présentés par un malade.
CONT: L'évaluation clinique est le premier temps de l'examen médical. Il comprend l'interrogatoire(antécédents personnels et familiaux, symptômes ou signes fonctionnels), la recherche de signes généraux(fièvre, variations du poids, asthénie) et l'examen physique(inspection, palpation, percussion, auscultation). Au terme de cet examen sont éventuellement prescrits des examens complémentaires(biochimie, hématologie, imagerie médicale, tracés électriques, etc.).
OBS: L’expression «examen médical» est employée pour désigner l’ensemble de l’interrogatoire et de l’examen physique qu’on fait subir à un sujet.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Síntomas (Medicina))
examen físico [masculine noun]; exploración física [feminine noun]
DEF: Proceso sistematizado de investigación o examen de los distintos aparatos y órganos internos del cuerpo humano.