English (Blood)
anisocytosis [correct]
DEF: Abnormal variation in size of RBCs [red blood cells].
French (Sang)
anisocytose [correct, feminine noun]
DEF: Inégalité de taille des érythrocytes.
CONT: Anisocytose plaquettaire avec plaquettes géantes.
OBS: Référence de l'exemple : Diagnostic d’une hyperplaquettose,(synonyme : thrombocytose) Pr. Le Prisé, CHU de Rennes, Service d’hématologie clinique. Mise à jour : 19 octobre 1998.
Spanish (Sangre)
anisocitosis [correct, feminine noun]
DEF: Desigualdad en el tamaño de las células, especialmente en los glóbulos rojos.