English (Diagnostic Procedures (Medicine); Medical and Surgical Equipment)
particle counter [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Équipement médico-chirurgical)
compteur de particules [correct, masculine noun]
CONT: Comparaison de l'analyse hématologique par technique classique grâce à un compteur de particules.