English (Morphology and General Physiology; Lymphatic System; Immunology)
surgical asplenia [correct]
French (Morphologie et physiologie générale; Système lymphatique; Immunologie)
asplénie chirurgicale [correct, feminine noun]
CONT: On distingue trois types différents d’asplénie : l'asplénie chirurgicale, l'asplénie fonctionnelle et l'asplénie congénitale [...] L'asplénie chirurgicale peut être secondaire à un traumatisme ou effectuée dans le cadre d’une maladie hématologique.