English (Blood)
blood examination [correct]; hematologic examination [correct]; hematologic determination [correct]
CONT: Many ... kinds of blood examination yield useful results.
French (Sang)
examen hématologique [correct, masculine noun]
CONT: Outre les maladies du sang(anémies et leucémies diverses), l'examen hématologique permet de déceler et de suivre le traitement d’un grand nombre d’affections [...]