English (Cancers and Oncology; Blood)
hematological malignancy [correct]
DEF: A cancer of the blood or bone marrow, such as leukemia or lymphoma.
French (Cancers et oncologie; Sang)
hémopathie maligne [correct, feminine noun]
CONT: On classe ainsi les hémopathies malignes : leucémies [...]; lymphomes [...]; maladie de Kahler : cancer hématologique de la mœlle osseuse. On met aussi dans les hémopathies malignes les syndromes suivants, qui ne sont pas toujours considérés comme des cancers : syndrome myélodysplasique [...] et syndrome myéloprolifératif [...]