English (Vessels (Medicine); Musculoskeletal System)
post-traumatic vertebral artery dissection
CONT: Vertebral artery dissection is the first diagnosis that must be suspected in a 40-year old patient with posterior fossa ischemic signs. CT data from six cases of spontaneous or post-traumatic vertebral artery dissections are reviewed.
French (Vaisseaux (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
dissection de l'artère vertébrale secondaire à un traumatisme [proposal, feminine noun]; dissection post-traumatique de l'artère vertébrale [feminine noun]
OBS: La dissection de l’artère vertébrale (DAV) touche principalement le sujet d’âge moyen [...], chez lequel elle représente la première cause d’accident vasculaire ischémique de la fosse postérieure [...] Elle survient spontanément ou est secondaire à un traumatisme mineur ou majeur de la colonne cervicale [...]
CONT: Les données du scanner cervical avec injection dans six cas de dissection spontanée ou post-traumatique de l'artère vertébrale sont présentées : le rehaussement de la paroi, l'hématome hypodense entourant la lumière vasculaire rétrécie et excentrée et l'augmentation du calibre de l'artère constituent la séméiologie scanographique de cette pathologie.