English (Symptoms (Medicine); Vessels (Medicine))
vascular trauma [correct]
French (Symptômes (Médecine); Vaisseaux (Médecine))
traumatisme vasculaire [correct, masculine noun]
CONT: La manifestation hémorragique la plus fréquemment rencontrée lors d’un traumatisme vasculaire est l'apparition d’un hématome.