English (Medical Instruments and Devices)
subarachnoid bolt [correct]
CONT: Intracranial pressure monitoring by subarachnoid bolt in comatose children.
OBS: Example extracted from PASCAL data base.
French (Instruments et appareillages médicaux)
bouton sous-arachnoïdien [correct, masculine noun]
CONT: Hématome intracérébral tardif secondaire à l'utilisation d’un bouton sous-arachnoïdien pour enregistrement de la pression intracrânienne.
OBS: Exemple tiré de la base de données PASCAL.