English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Blood)
buttonhole technique [correct]; button hole technique [correct]
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Sang)
technique de la boutonnière [correct, feminine noun]
CONT: La technique de la boutonnière(buttonhole technique), moins populaire, consiste à créer un tunnel que l'on utilisera pour canuler la FAV [fistule artério-veineuse] à chaque séance de dialyse. Cette dernière technique diminuerait les douleurs liées au piquage, les échecs de canulation et la formation d’hématome.
OBS: technique de la boutonnière : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.