English (Hormones; Immunology; Biochemistry; Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
erythropoietin [correct]; EPO [correct]; Epogen [correct]; Procrit [correct]
DEF: A glycoprotein hormone synthesized mainly in the kidneys and released into the bloodstream in response to anorexia.
OBS: The hormone acts to stimulate and to regulate the production of erythrocytes and is thus able to increase the oxygen-carrying capacity of the blood.
OBS: Erythropoietin (EPO, Epogen, Procrit) Classification: Red blood cell growth stimulator, hematinic FDA approved 12/31/90 for treatment of anemia related to AZT therapy in HIV infection.
OBS: Doping control. [EPO as an endurance-enhancing drug]. EPO, which enhances endurance by boosting the production of oxygen-rich red blood cells in the body, is believed widely used by athletes in endurance sports such as long-distance running, swimming and cycling, and was at the center of a scandal at the Tour de France two years ago [1998].
French (Hormones; Immunologie; Biochimie; Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
érythropoïétine [correct, feminine noun]; EPO [correct, feminine noun]
DEF: Hormone glycoprotéique régulatrice de l'hématopoïèse.
CONT: Contrôle antidopage. [L’EPO comme drogue augmentant l’endurance]. Contrôle anti-doping à Atlanta 96. [...] L’érithropoiétine, ou EPO, est une autre hormone très populaire. Elle a remplacé la technique de dopage par ajout de sang. Auparavant, l’athlète conservait une dose de son propre sang qu’il se réinjectait juste avant la compétition [doping sanguin], l’ajout de globules rouges ayant pour effet d’oxygéner le sang et d’augmenter sa résistance. Maintenant, ce n’est plus nécessaire : L’EPO, également présente dans le corps à l’état naturel, stimule la production de globules rouges et est à peu près indétectable (d’ailleurs, à Atlanta, l’équipement disponible ne permettra pas de détecter l’IGF-1 (une hormone peptide) et l’EPO).
OBS: Il a été possible de détecter l’EPO aux Championnats du monde d’athlétisme de 2001, à Edmonton (Alberta, Canada).
OBS: La source Québec Science écrit «érithropoïétine» sans tréma sur le deuxième «i».
Spanish (Hormonas; Inmunología; Bioquímica; Educación física, entrenamiento de atletas y psicología del deporte)
eritropoyetina [correct, feminine noun]; EPO [correct, feminine noun]
DEF: Hormona glucoproteinica secretada principalmente por los riñones en los adultos y por el hígado en el feto; actúa sobre las células madre de la médula ósea. La EPO es producida por la tecnología recombinante y es equivalente inmunológica y funcionalmente a la Eritripoyetina humana.
OBS: Factor estimulante de la hemopoyesis formado en el hígado y el riñón y liberado al torrente sanguíneo en respuesta a la anorexia.
OBS: Actúa estimulando la producción de glóbulos rojos en los órganos hemopoyéticos.