English (Biotechnology; Microbiology and Parasitology)
infectious retrovirus [correct]
CONT: Infectious retrovirus is inactivated by serum but not by cerebrospinal fluid or fluid from tumor bed in patients with malignant glioma.
French (Biotechnologie; Microbiologie et parasitologie)
rétrovirus infectieux [correct, masculine noun]
CONT: Les rétrovirus infectieux sont à l'origine de maladies variées chez les animaux et l'homme : proliférations malignes du système hématopoïétique et conjonctif, immunodépressions, maladies auto-immunes, maladies neurovégétatives.