English (Translation)
early-stage bone cell [correct]
French (Traduction)
précurseur des cellules osseuses [correct, masculine noun]
CONT: Formation des ostéoclastes. Les ostéoclastes ont une origine hématopoïétique. Des expériences de transplantation de la moelle osseuse chez l'homme et l'animal ont montré que les ostéoclastes dérivent d’une cellule souche multipotentielle, présente dans la moelle osseuse. L'identité de la lignée cellulaire spécifique, à l'origine de l'ostéoclaste, est encore controversée. Un certain nombre de données suggèrent que les ostéoclastes dérivent de la lignée monocytaire-macrophagique et divergent des monocytes à un moment qui coïncide avec leur différenciation. L'origine commune des deux types cellulaires a été mise en évidence par des études in vivo et plus récemment à l'aide de systèmes de culture de moelle osseuse in vitro, dans lesquels des cellules pstéoclastiques se forment à partir des précurseurs contenus dans la moelle osseuse.