English (Animal Diseases)
trypanosomiasis [correct]; nagana [correct]; mal de caderas
DEF: Clinically a nondescript disease which may be peracute, acute or chronic ... The diagnosis is based on a positive blood smear and the presence of an insect vector, often a tsetse fly.
French (Maladies des animaux)
trypanosomose [correct, feminine noun]; nagana [correct]; trypanozomiase [correct, feminine noun]; trypanosomiase [correct, feminine noun]
DEF: Maladie parasitaire due à l'infestation par un hématozoaire du genre Trypanosome. Quelle que soit la variété de Trypanosome et l'espèce animale affectée, les signes des trypanosomoses sont, en règle générale, les suivants : dans les formes aiguës on a de la fièvre, des œdèmes et de la paraplégie, dans les formes suraiguës, les mêmes symptômes sont suivis d’une mort foudroyante, tandis que dans les formes chroniques on note un amaigrissement et une cachexie progressifs. Tous ces parasites sont inoculés par des parasites piqueurs(puce, pou, taon, mouche, moustique).
OBS: Trypanozoma brucei est la cause d’une trypanozomose (appelée aussi nagana) de divers animaux domestiques, particulièrement les chevaux et les chiens.
Spanish (Enfermedades de los animales)
tripanosomosis [correct, feminine noun]