English (Biochemistry; Molecular Biology)
type IV collagen [correct]
DEF: A less distinctly fibrillar form of collagen characteristic of the lamina densa of the basal lamina.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
collagène de type IV [correct, masculine noun]
DEF: [Collagène hétérotrimère] qui existe dans la membrane basale, [...] il se dispose en réseau à l'aspect de grillage, auquel sont attachées les autres protéines ou macromolécules de la membrane basale [...] [comme la] laminine, [l']entactine, [le] nidogène, [l'] héparane sulfate, etc.