English (Calculating Procedures (Mathematics); Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
discontinuity factor [correct]; DF [correct]
CONT: The nodal equivalence theory … has been found to be very effective for estimating the high-order heterogeneous solution by solving the corresponding low-order homogenous equation with additional parameters introduced to preserve the reaction rates, average fluxes, and average leakages of higher-order solution. The additional parameters called discontinuity factors (DFs) allow the homogeneous flux to be discontinuous between two adjacent homogenized regions.
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
facteur de discontinuité [correct, masculine noun]
CONT: Continuité du flux homogène : si on souhaite conserver le courant à l'interface de deux mailles adjacentes et la forme de l'opérateur de calcul des courants(Fick-gross), alors il est inévitable qu'il faille relâcher la contrainte de continuité du flux homogène. Le lien entre le flux homogène et le flux hétérogène est introduit sous la forme de facteurs de discontinuité. À la place de la condition de continuité des flux homogènes, on a donc la condition de continuité des flux hétérogènes. Ces facteurs dépendent de la méthode d’évaluation des courants et des sections efficaces; ils permettent de prendre en compte l'homogénéisation de la région et de compenser les approximations numériques de la méthode d’intégration.