English (General Medicine, Hygiene and Health; Sociology of Old Age)
abnormal aging [correct]; pathological aging [correct]
CONT: In abnormal aging, declines in cognition are more severe and may include other thinking abilities [and] the motor system … Symptoms vary from person to person[, which] contributes to the challenges clinicians face when determining whether what someone is experiencing is a significant decline for them or within normal expectations.
French (Médecine générale, hygiène et santé; Sociologie de la vieillesse)
vieillissement pathologique [correct, masculine noun]
DEF: Changements majeurs des facultés physiques et mentales de la personne âgée qui surpassent ce qui est attendu pour son groupe d’âge et qui sont accélérés par la maladie et certains événements de vie.
OBS: En raison du caractère hétérogène de la vieillesse parmi les individus, certains gérontologues croient qu'il est difficile de définir cette notion. La perception de la personne face à son bien-être est considérée comme le point central de cette notion.