English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
homogeneous nucleation [correct]; spontaneous nucleation
DEF: Nucleation which occurs in the absence of aerosols.
OBS: This process is not important in the atmosphere.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
nucléation homogène [correct, feminine noun]; nucléation spontanée [feminine noun]
DEF: Nucléation qui se produit en l’absence d’aérosols.
CONT: Plutôt que des aérosols, comme c'est le cas pour la nucléation hétérogène, les noyaux, pour la nucléation homogène, sont constitués par des agrégats de molécules de la substance qui change de phase.
OBS: Ce processus est peu important dans l’atmosphère.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
nucleación homogénea [feminine noun]; nucleación espontánea [feminine noun]
DEF: Nucleación que se produce en ausencia de aerosoles.
OBS: Es un proceso poco importante en la atmósfera.