English (Nuclear Fission Reactors; Atomic Physics)
tank reactor [correct, standardized]
DEF: A heterogeneous reactor in which the core is contained in a closed tank.
OBS: tank reactor: term and definition standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Physique atomique)
réacteur à cœur fermé [correct, masculine noun, standardized]; réacteur à caisson fermé [correct, masculine noun]
DEF: Réacteur hétérogène dont le cœur est contenu dans un réservoir fermé.
OBS: réacteur à coeur fermé : terme et définition normalisés par l’ISO.