English (Chemical Engineering; Food Additives; Food Industries)
cellulose derivative [correct]; modified cellulose [correct]; cellulosic derivative [correct]
CONT: Of great economic importance, cellulose is processed to produce papers and fibres and is chemically modified to yield substances used in the manufacture of such items as plastics, photographic films, and rayon. Other cellulose derivatives are used as adhesives, explosives, thickening agents for foods, and in moistureproof coatings.
CONT: Methyl cellulose is [a] cellulose derivative [used] as a thickener, emulsifier, in foods low in gluten, etc. Other cellulose derivatives with similar properties are methyl cellulose, and hydroxyethyl-cellulose.
French (Génie chimique; Additifs alimentaires; Industrie de l'alimentation)
cellulose modifiée [correct, feminine noun]; dérivé cellulosique [correct, masculine noun]; dérivé de la cellulose [masculine noun]
CONT: [La] cellulose modifiée [...] est obtenue par substitution de certains groupements hydroxyles de la chaîne de cellulose par des molécules carbonées variées, ce qui modifie la structure cristalline de la cellulose et la rend dispersible en milieu aqueux, son caractère hydrophile étant plus ou moins accentué suivant le degré de substitution. Ces dérivés cellulosiques sont utilisés comme agents épaississants et gélifiants en technologie alimentaire. Les celluloses modifiées admises comme additifs alimentaires sont : la méthyl cellulose, l’éthyl cellulose, l’hydroxypropyl cellulose, l’hydroxypropylméthyl cellulose et la méthyléthyl cellulose.
CONT: Si la réaction est hétérogène, le dérivé cellulosique [conserve] inaltéré l'aspect initial de la fibre et parfois également ses caractéristiques de résistance.
Spanish (Ingenieria química; Aditivos alimentarios; Industria alimentaria)
celulosa modificada [correct, feminine noun]; derivado celulósico [masculine noun]
DEF: Derivado de la celulosa obtenido sustituyendo por radicales apropiados de grupos hidróxilos a lo largo de la cadena de carbono.