English (Remote Sensing)
short wave infrared [correct]; SWIR [correct]
French (Télédétection)
infrarouge de courte longueur d'onde [correct, masculine noun]; IRCL [correct]
DEF: Se dit des bandes de longueur d’onde comprises entre 1,1 et 2,25 micromètres.
CONT: infrarouge de courte longueur d’onde est situé entre le proche infrarouge(PIR) et l'infrarouge moyen(IRM). L'IRCL est utilisé notamment pour l'étude de la végétation hétérogène ou clairsemée, pour l'étude de l'humidité superficielle et pour celle des minéraux altérés.