English (Water Treatment (Water Supply); Equipment and Tools (Water Supply); Water Pollution)
mixed media bed [correct]
CONT: Mixed media beds using coal, sand, and garnet very closely approach the ideal filter (...). Garnet, the finest medium has a specific gravity of about 4.2, which is greater than the sand or coal.
French (Traitement des eaux; Équipement et outillage (Alimentation en eau); Pollution de l'eau)
lit multicouche [correct]
CONT: Filtration sur lits multicouches. Cette filtration peut s’effectuer dans les deux sens, de haut en bas ou de bas en haut, toujours avec le même concept : éviter les inconvénients des filtres type Anglo-Saxon à couche hétérogène se bloquant en surface et fonctionnant à des vitesses de filtration limitées.
OBS: Il existe (...) des filtres à 3 et 4 couches (...) [utilisant] des matériaux fins et lourds (grenat...) (...) L’adoption de ce type de filtre à plusieurs couches a effectivement permis l’accroissement des vitesses de filtration (...)