English (Molecular Biology; Genetics)
heterogeneous nuclear RNA [correct]; hnRNA [correct]; heteronuclear RNA [correct]
CONT: Unspliced pre-mRNA forms the nuclear RNA fraction called heterogeneous nuclear RNA (hnRNA).
French (Biologie moléculaire; Génétique)
ARN nucléaire hétérogène [correct, masculine noun]; ARNnh [correct, masculine noun]; ARN nucléaire de grande taille [correct, masculine noun]; ARN hétéronucléaire [correct, masculine noun]
DEF: ARN nucléaire résultant d’une transcription par la polymérase II.
CONT: Chez les eucaryotes supérieurs, il a été démontré très tôt que l'ARN nucléaire était hétérogène et instable. Cet ARN a été appelé «ARN nucléaire hétérogène». La forme physique de l'ARN nucléaire dit hétérogène est celle d’une particule ribonucléoprotéique dans laquelle il est lié à des protéines.
OBS: ARN : acide ribonucléique.
Spanish (Biología molecular; Genética)
ARN nuclear heterogéneo [correct, masculine noun]; ARNHn [correct, masculine noun]
DEF: Mezcla de moléculas de ARN de longitud variada, que incluye precursores del ARN mensajero y otros transcritos de ARN, que se encuentra en el núcleo de las células eucarióticas.