English (Modelling (Mathematics); Nuclear Physics)
condensed cross section
French (Modélisation (Mathématique); Physique nucléaire)
section efficace condensée [correct, feminine noun]
CONT: Il est à noter que l'obtention de sections efficaces multigroupes appropriées pour traiter des problèmes de neutroniques par des modélisations sophistiquées est un problème en soi, complexe. C'est ainsi que les sections efficaces multigroupes peuvent provenir d’un calcul de transport des neutrons par un code approprié, comme le code de réseau APOLLO-2 développé au CEA : ce sont des sections efficaces dites condensées(multigroupes), homogénéisées(sections efficaces obtenues pour un milieu hétérogène qui a été homogénéisé) [...]