English (Petrography)
nebulite [correct]
DEF: A migmatite with diffuse relics of pre-existing rocks or rock structures.
French (Pétrographie)
nébulite [correct, feminine noun]
DEF: [Type de migmatite] formant un ensemble très hétérogène, celui d’une roche à vague structure gneissique contenant des traînées discontinues, des schlierens, des bouffées nuageuses et tourbillonnaires de biotite.