English (Geology; Mineralogy)
microstructure [correct]
DEF: The structural features of rocks requiring microscopic examination.
French (Géologie; Minéralogie)
microstructure [correct, feminine noun]
DEF: Dans un réseau cristallin, déformation hétérogène constituée par des cristallisations en zones abritées et ombres de pression, cristallisations avec inclusions spirales ou croissances fibreuses dans les microfractures.
CONT: La structure désigne la disposition et les relations mutuelles des minéraux constitutifs de la roche. Selon l’échelle nous distinguons la «microstructure» et la «macrostructure», observables respectivement au microscope et à l’œil nu.
Spanish (Geología; Mineralogía)
microestructura [correct, feminine noun]