English (Chemical Engineering)
heterogeneous catalysis [correct]
DEF: A catalytic reaction in which the reactants and the catalyst comprise two separate phases, e.g., gases over solids, or liquids containing finely divided solids as a disperse phase.
OBS: Iron catalysts for the synthesis of ammonia represent a good example of heterogenous catalysts ...
French (Génie chimique)
catalyse hétérogène [correct, feminine noun]; catalyse de surface [correct, feminine noun]; catalyse de contact [feminine noun]
CONT: En catalyse hétérogène, le catalyseur constitue une phase séparée. Dans les cas usuels, le catalyseur est un solide cristallin ou amorphe, alors que les réactifs et les produits sont dans une ou plusieurs phases fluides. La réaction catalytique se produit à la surface du solide et, idéalement, sa vitesse est proportionnelle à la superficie du catalyseur. Toutefois, dans les cas pratiques, des processus de transport peuvent limiter la vitesse.
CONT: Catalyse hétérogène, ou de contact. La formation d’un composé intermédiaire instable avec le catalyseur est ici invoquée dans quelques cas, mais le mode d’action le plus fréquent est dû à une adsorption des réactifs par le catalyseur : physisorption et chimisorption; cette dernière forme d’adsorption, d’un type particulier, qualifiée d’«activante» ou de «dissociante», n’ a lieu qu'en certains points de la surface du catalyseur, dits «centres actifs»; ces derniers peuvent d’ailleurs accidentellement être détruits, et l'efficacité du catalyseur être amoindrie, ou même annulée.
Spanish (Ingenieria química)
catálisis heterogénea [correct, feminine noun]
DEF: Reacción catalítica en la que los reactivos y el catalizador comprenden dos fases separadas.