English (Synthetic Fabrics)
composite material [correct]; composite [correct]
DEF: A product made by combining two or more dissimilar materials such as fibers and resins to create a product with exceptional structural properties not present in the original materials.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
matériau composite [correct, masculine noun]; composite [correct, masculine noun]
DEF: Matériau constitué de renforts, généralement sous forme de fibres, et d’une matrice, le plus souvent une matrice organique (résine).
OBS: Le renfort donne de la résistance mécanique alors que la matrice unit les fibres, conserve la disposition géométrique des fibres, leur transmet les sollicitations et les protège de l'environnement extérieur. Le matériau obtenu est hétérogène et généralement anisotrope.