English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
Network File System [correct]; NFS [correct]
DEF: One of many distributed-file-system protocols that allow a computer on a network to use the files and peripherals of another networked computer as if they were local. This protocol was developed by Sun Micro-systems and adopted by other vendors.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
système de fichier réseau [correct]; Network File System [correct]; NFS [correct]; NFS; système de partage de fichiers [correct, masculine noun]
DEF: L'un des nombreux systèmes de fichiers distribués, qui permettent à un ordinateur configuré dans un réseau d’utiliser les fichiers et les périphériques d’un autre ordinateur, localisé lui aussi dans le réseau, comme si ces fichiers et périphériques lui appartenaient. Ce protocole a été développé par Sun Microsystems et adopté par d’autres fournisseurs. C'est le protocole type d’un environnement hétérogène.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
sistema de archivos en red [masculine noun]
DEF: Como se emplea normalmente, es un conjunto de protocolos de sistemas de archivos distribuidos desarrollado por la empresa Sun Microsistems, que permite el acceso remoto a archivos en una red. En realidad, NFS es uno de los protocolos del conjunto que incluye NFS, XDR (External Data Representation: representación externa de datos.), RPC (Remote procedure call: Llamada remota a procedimientos), y otros. Esos protocolos son parte de una arquitectura mayor que la empresa Sun nombra como ONC (Open Network Computing).