English (Erosion and Weathering (Geol.); Geology; Natural Construction Materials)
eolian sand [correct]; aeolian sand [correct, Great Britain]; wind blown sand [correct]; wind-blown sand [correct]; blown sand [correct]
DEF: Deposits of sand arranged by the wind.
CONT: Eolian sands include coastal dunes and the more extensive dune fields of some desert basins.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géologie; Matériaux de construction naturels)
sable éolien [correct, masculine noun]
CONT: Le sable éolien et le sable de dune sont des sables de granulométrie moyenne qui proviennent de la désagrégation des roches par le vent; ce sont, souvent, des sables d’excellente qualité (silices de Fontainebleau et de Nemours).
CONT: Les sables éoliens [...] sont très caractéristiques. Les grains de taille moyenne (autour de 0,5 mm) sont très arrondis et dépolis; par contre, les grains fins sont très peu arrondis et ne sont pas dépolis. Ce dépoli et cet arrondi se produisent par suite des nombreux chocs des grains entre eux. Au contraire, pour les grains fins, l’énergie cinétique est trop faible pour qu’il puisse y avoir usure du grain.
CONT: Quant aux «sables éoliens», ils constituent un ensemble hétérogène, formé de deux types foncièrement différents : l'un caractérisé par des grains très arrondis et dépolis; l'autre par des éléments de forme générale anguleuse, à surface entièrement polie.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Geología; Materiales de construcción naturales)
arena eólica [feminine noun]