English (Chemical Elements and Compounds; Air Pollution)
radical reservoir [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air)
réservoir de radicaux [correct, masculine noun]
DEF: Molécule qui piège et qui retient temporairement des substances capables de former des radicaux libres.
CONT: On notera le rôle de H202 comme piège et comme réservoir de radicaux et celui de 03 comme générateur primaire de radicaux OH, à travers sa photolyse à courte longueur d’onde ( <310nm) en atomes d’oxygène excités 01D dont une fraction réagit ensuite avec la vapeur d’eau atmosphérique.
OBS: L'hémipentoxyde d’azote, N205, est un réservoir de radicaux nitrates. Les autres radicaux libres qui présentent un intérêt, en ce qui a trait à l'ozone, sont les radicaux HO. et C10..