English (Chemistry; Air Pollution)
reservoir species [correct]; reservoir compound [correct]; reservoir [correct]
DEF: A substance that captures another and retains it temporarily.
French (Chimie; Pollution de l'air)
espèce réservoir [correct, feminine noun]; constituant réservoir [correct, masculine noun]; réservoir [correct, masculine noun]; réserve [correct, feminine noun]
DEF: Toute substance qui en piège une autre et la retient temporairement.
OBS: Le nitrate de chlore(C1ONO2), le pentoxyde d’azote(N2O5), l'acide pernitrique(HO2</sub>NO2) et l'acide hypochloreux(HOC1) sont les principales espèces réservoirs du chlore.
Spanish (Química; Contaminación del aire)
sustancia retentiva [feminine noun]